Conseil municipal

Les séances du Conseil

Prochaine séance
La prochaine réunion du conseil municipal se tiendra le jeudi 30 mai 2024 à 20h00 en Mairie
Ordre du jour :
1. Tirage au sort des jurés.
2. Evolution de la compétence santé et accès aux soins.
3. Protocole transactionnel pour Sport Initiative.
4. Information sur le choix du jury pour le concours d’architecture de l’école.
5. Prime pouvoir d’achat pour les titulaires et contractuels CDG.
6. Délibération sur l’imputation budgétaire des fêtes et cérémonies.
7. Délibération sur le recrutement des saisonniers.
8. Délibération sur les subventions aux associations : attribution des enveloppes complémentaires.
9. Renouvèlement de la convention FDGDON, choix de l’entreprise.
10. Acceptation de la subvention « fonds de concours » pour le PSPG.
11. Travaux de réhabilitation des logements de la rue du Valtac.
12. Signalétique : choix d’une entreprise.
13. Révision du temps de travail d’un agent du service scolaire.
14. Informations diverses :
a. Aménagement d’un giratoire pour l’accès Nord du site de l’EPR
b. Mission d’assistance à maîtrise d’ouvrage pour le Havre Jouan
c. Mission de maitrise d’œuvre pour l’aménagement de feux tricolores et de traversée de bourg.
d. Programme de voirie 2024
e. Déclarations d’intention d’aliéner

 

Les élus

Monsieur Franck BRISSET
Maire
Monsieur Gilles MARY
Adjoint au Maire
Monsieur Philippe LEMARCHAND
Adjoint au Maire
Madame Katy MELIN
Adjointe au Maire
Monsieur Arnaud LEBOULANGER
Adjoint au Maire
Madame Virginie DALBIN
Adjointe au Maire
Madame Anita LEDANOIS
Monsieur Éric TELLIER
Madame Cécile LERÉVÉREND
Monsieur Fabien LANGRENEZ
Madame Danielle LELUBEZ
Monsieur Guillaume GOURDEL
Madame Anne CAPART
Monsieur Bruno MARTEL
Madame Catherine VANHECKE
Madame Ghislaine THOMAS-ROUTIER
Monsieur Vincent LEROY
Madame Anne VAGNER
Monsieur Frédéric NAGA

Les commissions

Commission Finance

Budget, Commerces, Services, Tourisme.

Franck BRISSET, Katy MELIN, Arnaud LEBOULANGER, Éric TELLIER, Guillaume GOURDEL, Ghislaine THOMAS-ROUTIER

Commission Communication et Culture

Communication, Culture, Évènementiel, Patrimoine historique. 

Gilles MARY, Katy MELIN, Arnaud LEBOULANGER, Catherine VANHECKE, Guillaume GOURDEL, Anne VAGNER 

Commission Enfance, Jeunesse et Sport

Petite enfance, Enfance, Adolescence, Sports, Vie associative.

Katy MELIN, Arnaud LEBOULANGER, Éric TELLIER, Bruno MARTEL, Danielle LELUBEZ, Anita LEDANOIS, Virginie DALBIN, Anne CAPART,  Anne VAGNER

Commission Environnement et Travaux

Voirie, Réseaux, Patrimoine communal, Programmes Investissements.

Philippe LEMARCHAND, Gilles MARY, Arnaud LEBOULANGER, Cécile LERÉVÉREND, Danielle LELUBEZ, Fabien LANGRENEZ, Catherine VANHECKE, Vincent LEROY

Commission Prospective – Mobilités – Numérique

Schéma directeur aménagement territoire, Mobilité, Transports, Équipements et services numériques.

Arnaud LEBOULANGER, Gilles MARY, Philippe LEMARCHAND, Katy MELIN, Éric TELLIER, Fabien LANGRENEZ, Virginie DALBIN, Guillaume GOURDEL, Ghislaine THOMAS-ROUTIER